Кундалини – (санскр. Свернутый кольцом, Свернутый в форме змеи, Локон возлюбленного) жизненная энергия человека, сосредоточенная в сексуальных энергетических центрах. Эффективность того или иного действия, реализация какого-либо желания определяется присутствием в этом жизненной сексуальной энергии Кундалини.

Кундалини йога

Кундалини

Кундалини-йога – одно из направлений в йоге, практики которого основаны на активизации нижних чакр и стимуляции поднятия энергетического потока от нижних чакр в верхние с последующей активизацией каждой из чакр.

Ар Сантэм, «О единстве и разновидностях йоги»

Пробуждение Кундалини

Пробуждение Кундалини – это процесс, при котором человек актуализирует, ощущает, чувствует присутствие в нижней части позвоночного столба необычных проявлений. При пробуждении Кундалини энергия ощущается как поток тепла, жара, восходящего вверх. Пробуждение Кундалини может быть спонтанным, т.е. естественным и достигнутым практикой Кундалини-йоги. Поднятие Кундалини может сопровождаться необычными, парадоксальными эффектами в работе органов чувств. Например, музыка имеет форму, цвета, ощущается как поток запахов… Методы Кундалини-йоги можно использовать как в синтезе, комплексно, так и по отдельности.

Мантры Кундалини

Мантры для подъёма Кундалини могут быть различными в зависимости от уровня практикующего Кундалини-йогу. Однако базовой мантрой Кундалини-йоги является мантра ОМ. Практика повторения мантры ОМ очень сильно энергетизирует чакры, находящиеся в голове человека. А это, в свою очередь, создаёт перепад энергопотенциала между нижними и верхними чакрами. Это заставляет энергию Кундалини двигаться от более низких центров к более высоким.

Медитация Кундалини

Медитация Кундалини становится рабочей практикой пробуждения Кундалини в том случае, если состояние, с которыми будет работать ученик в медитации, были даны ему Учителем или Мастером, у которого поднята Кундалини. Медитация вообще и медитация Кундалини в частности – это работа с воображением, представлением, вызыванием ощущений, переживаний, которые сопровождают пробуждение и подъём Кундалини. В данном ключе Учитель, осуществивший поднятие энергии Кундалини, является камертоном, на который настраивается ученик, практикующий Кундалини-йогу. Во время медитации на пробуждение Кундалини начинающий йог концентрируется в области Муладхара чакры.

Чакры и Кундалини

Подъём Кундалини может быть полным или частичным. Подъём энергии Кундалини считается полным, если энергия Кундалини прошла от основания позвоночника через канал Сушумна (идущий вдоль позвоночника) и поднялась чуть выше чакры Сахасрара в область над головой. При подъёме энергии Кундалини на уровне тех чакр, рядом с которыми она проходит, происходит всплеск активности этих энергетических центров, часто переживаемый и называемый как активация или раскрытие чакр. При подъёме Кундалини чакры ощущаются как объективная реальность.

Частичный подъём Кундалини – это подъём энергии Кундалини до уровня какой-либо из чакр, находящихся ниже Сахасрара чакры. Чаще всего приостановка движения Кундалини вверх происходит между Свадхистханой и Манипурой и на уровне Вишудхи. Этому есть как естественные причины, заложенные в строении человеческого организма, так и причина недостаточной чистоты (открытости) энергетических каналов человека. Эти причины устраняются с помощью методов Кундалини йоги.

Кундалини бандхи

Используя бандхи в практике Кундалини-йоги, йог заставляет течь энергию в направлении Сахасрара чакры. Бандхи во время практики Кундалини-йоги позволяют устранить естественные причины, заложенные в строении человеческого организма и усилить ток энергии вверх. Основными бандхами являются Мула бандха, Удияна бандха, Джаландхара бандха. Дополнительными бандхами являются Джихва бандха (языковая бандха) и глазная бандха (взгляд и концентрация сознания направлены в область макушки или в пространство над ней). Упражнениями Кундалини-йоги, ускоряющими очищение энергетических каналов являются мудры, асаны и пранаямы.

Кундалини пранаямы

Классическими пранаямами для подъёма Кундалини являются Анулома-Вилома, Сукх-Пурак – очистительные пранаямы, бхастрика и уджая – рабочие пранаямы.

Асаны для поднятия Кундалини

Для поднятия Кундалини особо важна практика асан, которая последовательно чередует прогибы и наклоны. При этом асаны могут выполняться как в статическом варианте, так и в динамическом (как виньяса). К примеру – Сурья Намаскар.

Мудры в практике Кундалини-йоги

Йога использует большой арсенал мудр, которые делятся две основные разновидности – мудры, выполняемые пальцами рук и мудры, выполняемые всем телом. Более быстрому пробуждению Кундалини способствует практика мудр, выполняемых всем телом. Перечислим эти мудры: маха мудра, маха бандха, маха ведха, випарита-карани мудра.

Методы Кундалини-йоги

Методы Кундалини-йоги в Киеве осваиваются в рамках четырёхгодичной программы Школы Йога Гуру Ар Сантэма. На занятиях и семинарах по йоге вы можете встретить учеников и преподавателей, у которых поднята Кундалини и место их проживаний – Киев. Кундалини йога – это не какая-то далёкая, таинственная, индийская йога. Это часть всеобъемлющей природной йоги.