Так как мы сами проживаем в Киеве, мы хотим высказать несколько мыслей по поводу положения йоги в Киеве и в целом в Украине. Йога в Киеве – что это такое? Какая йога больше распространена в Киеве, какие задачи ставят перед собой различные ассоциации, федерации, школы йоги, находящиеся в Киеве? Нужно ли человеку занимающемуся йогой в Киеве искать йогу в различных экзотических странах, покрытых легендами, мистицизмом?

Йога в Киеве

Йога в Киеве многообразна и количество предложений по занятиям йоги в Киеве всё время растёт. И порой даже имеющему стаж занятий йогой, а тем более новичку, трудно разобраться и выбрать для себя ту традицию йоги или мастера, учителя йоги, которые возвысили бы и дали гармоничное развитие душе и телу человека.

Йога в Киеве сейчас очень популярна. Однако, любая популярность часто выхолащивает суть процесса и, зачастую, оставляет лишь яркую обёртку. Мы хотим, чтобы любой киевлянин или киевлянка, у которых возникло желание приобщиться к йоге имели под рукой критерии выбора инструктора, преподавателя йоги.

  • Очень желательно, хочется сказать – обязательно, наличие стажа или многолетнего личного опыта занятий и преподавания. Здесь отметим, что йога – это не профессия, которой можно быстро обучиться, а образ жизни. Несмотря на это из-за популярности йоги в Киеве, да и по всей Украине, существует пагубная практика выдачи сертификатов, удостоверений и других корочек на преподавательскую деятельность в сфере йоги. Т.е. за несколько дней человек с хорошей растяжкой или инструктор какой-то области фитнеса, как в сказке, преображается в учителя йоги. Но это невозможно, точно так же, как киевлянин не может за несколько дней преобразиться в нигерийца, мексиканца или китайца со всей их самобытной культурой, особенностями образа жизни и своим видением мира.
  • Если вас заинтересовала йога в Киеве или в любом другом городе, нужно помнить, что йога – это не самоцель, а методы достижения определённых способностей, часто превышающих человеческий уровень. И с помощью этих способностей вы достигаете задач, поставленных перед собой, осознаёте вы их или нет. Йога в Киеве представлена разными направлениями – Хатха-йогаКундалини-йога, Сахаджа-йога, Нада-йога, Раджа-йога (йога Киев)… Все эти направления являются ветвями природной йоги. И целью (сверхзадачей) каждой из ветвей является наработка какой-то сверхспособности. И поэтому тому, кто собирается заняться йогой в Киеве, желательно чтобы задачи, которые он ставит перед собой, совпадали с задачами того направления, школы йоги которое он выбирает для себя в качестве среды обучения.
  • Кроме содержания, целей, которые ставят перед собой различные направления йоги в Киеве, они разнятся по форме подачи материала и манере (методике) преподавания. Выделим основные методы преподавания
    • Чёрный метод. Преподавание осуществляется ярко. Детально даются сразу работающие методики – учащийся быстро получает ощутимые результаты. Обычно сопровождается достаточно плотной частотой занятий – три и более раз в неделю. Посещение занятий – в обязательном режиме. Занимающийся человек психологически и энергетически в очень большой мере садится под преподавателя. Что сопровождается тем, что атрофируется способность самостоятельно и творчески подходить к наработке опыта, навыка, умения. Пример – фильм «Крабат, ученик колдуна».
    • Белый метод. Занятия проводятся скорее в режиме показа, чем обучения. Объяснений даётся мало, а если и даются, то по просьбе занимающихся. Хто сколько понял – то и его. Обучение в таком режиме может длиться долго. Целевые ориентиры достаточно размыты. Скорее важно состояние, получаемое по ходу и в конце занятия. Посещение занятий происходит в свободном режиме.
    • Серый метод. Даются рабочие методики, однако нюансы и некоторые ключи к освоению методов ученик должен найти сам в ходе практики. Отношения характеризуются обоюдной ответственностью, как учителя за процесс обучения, так и ученика. Необходима регулярность в занятиях, так как методика строится на программе, последующие блоки которой опираются на предыдущие. Отсев в таких школах происходит естественным образом. Такая методика преподавания йоги обучает человека мыслить самостоятельно, а серый учитель помогает человеку выйти на свои силы. Данные школы склонны к синтезу и, по нашему мнению, ближе всего к природной йоге.
    • Непонятная форма обучения. Часто встречается в фитнес клубах. Признаки… Цели курса не определенны. Йога взята для престижа, из-за моды на данное направление. Ведение одной и той же группы ведётся различными людьми (свободным инструктором). За результаты никто не несёт ответственности – ни обучающий, ни обучаемый.

Побывав в различных студиях, у различных мастеров йоги дадим список задач, которые ставятся разными направлениями йоги в Киеве.

  • Физическое здоровье.
  • Гибкость, гутаперчевость.
  • Времяпрепровождение.
  • Эмоциональная и физическая разрядка.
  • Психическая саморегуляция.
  • Духовное развитие.
  • Обучение самостоятельно мыслить.
  • Наработка сиддх (сверхспособностей). Очень редкий случай.
  • Открытие, развитие ясновидения.
  • Пробуждение Кундалини. Редкий случай.
  • Расширение сознания.
  • Повышение осознанности жизни.
  • Подготовка к родам – йога для беременных.