Йога для женщин – что это и зачем? Главный вопрос, на который должен ответить преподаватель йоги для женщин – чего хочет женщина, зачем женщина приходит на йогу. Опыт ведения занятий показывает, что основными мотивами прихода женщин на йогу являются желание выглядеть стройной и привлекательной (йога для похудения), интерес к новому, необычному, поиск интересных, непознанных состояний, престижность и популярность данной системы, расширение круга общения, поиск второй половины… Для других женщин добавляются мотивы омоложения организма, реабилитации здоровья, более глубокое познание, приятие своих психологических и психических проявлений и управление этими явлениями…

Йога для женщин

Авторы данной статьи ведут занятия в группах по йоге, в которые ходят и мужчины, и женщины. Опыт показывает, что процент женщин в группе – от 80% до 90%. Поэтому нельзя давать йогу по методикам, сделанным для мужчин. Мы придерживаемся такого убеждения, что женский организм является более совершенным и жизнеспособным в условиях Земли. Приведём несколько известных всем фактов. Женщины во всех странах мира вне зависимости от уровня жизни в среднем живут на 5 – 10 лет дольше, чем мужчины. Женский организм умеет воспроизводить себе подобных и, тем самым, женщине даровано право выбора (последнее слово остаётся за женщиной). У женщин гораздо чаще, чем у мужчин, проявлена способность одновременной работы двух полушарий… Женщины гораздо легче приспосабливаются к изменениям во внешней среде, будь то социальная жизнь, природные или психологические явления… У женщин более развиты чувства и конкретное мышление.

Йога для женщин – особенности

Перечислим несколько фундаментальных отличий в строении женского организма, которые коренным образом влияют на практику йоги, как на психофизическую, так и на энергетическую её составляющую.

  • Женщина энергетически хорошо подключена к Земле.
  • Энергия по передне и задне-срединному меридиану движется в сторону противоположную, чем у мужчин.
  • У женщин более развитыми телами являются Физическое, Астральное, тело Буддхи и Самадхи-2
  • Женщины мыслят образно. Поэтому прагматическая подача информации имеет меньше шансов достигнуть сознания женщины. Йога для женщин должна даваться через образы, яркие состояния с акцентом на переживания и чувства во время выполнения различных йоговских техник. Многие писатели интуитивно чувствовали это и передавали информацию о мире через художественные образы.
  • Благодаря развитому Астральному телу женщина может гораздо быстрее войти с Самадхи-2 (одно из тел души), чем мужчина. А древние источники говорят, что если человек попал, хотя бы раз, в одно из состояний Самадхи, он считается йогом.
  • У большей части женщин основными берущими чакрами (см. «чакра») являются Анахата и Свадхистхана.
  • Психологически, женщине гораздо легче принять состояние ученика. И это приводит к тому, что она гораздо быстрее нарабатывает опыт, навык, умения. В то время, как мужчина откладывает информацию «на потом», женщина приобретает реальный, конкретный опыт, умения.
  • Работа женского организма подчинена природным циклам, которых нет у мужчин.
  • Необходима сознательная работа по развитию и укреплению мышц тазового дна, включающих в себя мышцы выделительной, половой сферы. Для этого применяют зарекомендовавшие себя в течении тысяч лет вагинальные массажёры Нефритовые яйца.

Йога для женщин

Йога для женщин всегда должна иметь за собой конкретный, практический эффект. Т.е. информация, получаемая на занятиях йоги, даётся в таком аспекте, чтобы она позволяла наработки, улучшающие её быт, делающие её более счастливой. Поэтому на наших занятиях йога даётся комплексно, как образ жизни, постепенно без насилия, естественно вплетая в обычное русло жизни рациональное питание, очистительные методики и терапии (делает человека в большой степени независимым от врачей), способы психологической саморегуляции, опробованные временем гимнастики для различных систем и органов организма, культуру движения и дыхания, выстраивание гармоничных отношений в паре и другие стороны жизни человека.

Йога для женщин – это когда красиво, эстетично, жизнеутверждающе. Йога для женщин несёт с собой богатство внутренних переживаний и состояний, заставляет чувствовать жизнь более полной, гармоничной. И, благодаря этому, ярче переживается гармония и полнота жизни. Йога для женщин – это йога состояний, позволяющая раскрыть неповторимый алмаз её души.