Чакра – энергетическое образование, управляющее внутренним и внешним энергообменом, работой внутренних органов и систем человека, согласованием работы всех тел человека.

Ар Сантэм, «О единстве и разновидностях йоги».

Чакра

Чакры человека

Чакры человека – это центры, находящиеся в астральном теле человека. Чакры человека локализуются вдоль его позвоночника, а также в голове человека. По информации Школы Йога Гуру Ар Сантэма, у человека насчитывается 21 чакра. Чакры человека ощущаются как объективная реальность, когда у человека пробуждается Кундалини и поднимается вверх по каналу Сушумна. Концентрация внимания на чакрах и грамотная работа с чакрами приводит к появлению у человека неординарных способностей.

Приведём неполное перечисление чакр человека: Сахасрара чакра, Аджна чакра, Вишудха чакра, Анахата чакра, Ниямара чакра, Манипура чакра, Свадхистхана чакра, Муладхара чакра.

Расположение чакр

Расположение чакр человека, как уже было сказано выше, – вдоль средней линии тела человека от копчика до пространства над макушкой человека. Часть чакр расположена в непосредственной близости от позвоночника. Чакры у каждого человека уникальны, хотя человеческие организмы и подобны. В связи с этим расположение каждой чакры необходимо уточнять через практику созерцания или медитации на проявлениях чакр.

Мантры чакр

Мантры чакр, которые в основном представлены в литературе, – это мантры, опубликованные в книге Артура Авалона «Змеиная Сила». Работа с этими мантрами не принесла результатов. Мантры чакр, которые используются в Школе, выдаются непосредственно на занятиях в Школе Йоги. Мантры чакр, даваемые в Школе, написаны на восстановленном древнеславянском алфавите, имеющем 49 букв. Буквы этого алфавита подключены к 49 идеальным стихиям, из которых состоит всё многообразие проявленного мира. Поэтому мантры чакр, составленные на этом алфавите, гораздо более энергетичны, чем дошедшие до нас санскитские мантры чакр. Так как древний санскрит был искажён, а также переведён на алфавит Деванагари, который состоит не из букв, а из 22 слогов.

Чакры и их раскрытие

Раскрытие чакр является одной из задач людей, практикующих йогу. Сам термин «чакра» был введён йогинами, познавшими строение своих тонких тел. Это познание и связанное с ним переживание привели к осознанию важности раскрытия чакр.

Открытие чакр

Открытие чакр может происходить как естественным образом, так и практикой методов Кундалини йоги. Так почему же необходимо открытие чакр? Открытие чакр необходимо, потому что в ходе социализации человека, т.е. его воспитания, зачастую умышленно, порою нечаянно в подсознание человека вводятся неприродные установки. Это искажает, а иногда и почти полностью блокирует движение энергии в энергетических центрах человека и ухудшает обмен энергией с природой и людьми. Чтобы устранить это, необходимо сознательно практиковать открытие чакр.

Как открыть чакры

Открытие чакр – процесс многоступенчатый. Выделим этапы открытия чакр.

Осознание неприродной установки (вставки) на уровне каких-то своих природных, естественных проявлений.

Появление желания изменить ситуацию – этап накопления энергии, необходимой для начала работы с чакрами.

Очистка чакр. Так как все наши тела взаимосвязаны глубокая, целенаправленная очистка чакр связана с очищением подсознания, что предполагает, с одной стороны, работу с телом и энергетическими потоками в нём. Т.е. сознательное направление потоков энергии в зоны малоподвижные, малочувствительные. А также работу с телом Будхи, используя методы самовнушения, заменяя неприродные, вставочные законы на природные формы поведения. Изменению мировоззрения, т.е. картины мира, в которой будет место для реализации желания вашей души естественными, свойственными вашей индивидуальности способами.

Стабилизация открытого состояния чакр. Обратим внимание, что начинающему практиковать чистку, открытие чакр зачастую трудно лишь на своём намерении выиграть битву за свою целостность. Поэтому желательно найти среду людей, йогов в которой данный аспект (данная чакра) раскрыта. Взаимодействуя со средой людей, у которых открыта данная чакра продолжительное время, вы естественно уловите состояния, присущие состоянию открытости данной чакры.

Чакры, упражнения

Упражнения по раскрытию чакр связаны с осознанной работой на уровне различных тел. Так состояние открытости на уровне физического тела ощущается как прогиб в области чакры. Состоянию же закрытости соответствует сутулость на уровне данной чакры. Дисгармония в этом отношении устраняется практикой связок асан, состоящих из прогибов и наклонов.

На уровне работы с эфирным телом идёт работа с дыханием, осознанный набор энергий с концентрацией в областях, соответствующих расположению чакр. Примером может служить полное йоговское дыхание.

На уровне астрального тела работа ведётся с состояниями, присущими соответствующему центру, как в группе людей, так и на природе.

Работа с чакрами

Работа с чакрами – это работа со всей чакральной системой человека. Как взаимосвязаны тела человека, так взаимосвязаны и чакры. Поэтому корректная работа начинается тогда, когда все чакры человека открыты. С этого момента можно начать развитие чакр. Это подразумевает собой сознательное управление активностью чакры, медитацию на функциях чакр, проверка полученных знаний на практике, адаптация чакр к широкому спектру энергий различной степени тонкости, например мировским энергиям и антимировским. В своей кульминации работа с чакрами подразумевает наработку сиддх и грамотное владение этими сиддхами.