Аура присуща любому живому объекту. Аура есть у минералов, растений, животных. Аура есть и у человека. Аура в широком понимании – это совокупность полей разной степени тонкости, окружающих живой объект. В эзотерике, оккультных науках, в системе йоги ауру и, в частности ауру человека, описывают как совокупность тонких тел, окружающих наше физическое тело. Самой простой и известной, практически всем, моделью ауры человека является матрёшка. В ауре человека, представленной в виде матрёшки, физическое тело является самой маленькой матрёшкой. Одни из первых научных доказательств наличия ауры были представлены с помощью учённого Кирлиана. Кирлиан разработал приборы (метод), позволяющий отображать на фото ауру живого объекта.

Аура. Совокупность тел человека

Аура человека – это совокупность тонких тел, окружающих физическое тело человека. Существует множество мнений по поводу количества тонких тел человека. На данный момент времени мы придерживаемся точки зрения, что ауру человека кроме физического тела составляет ещё семь тел (хотя в Природе есть сущности, имеющие 24 тела).

Аура человека

Физическое тело.

Первое по счёту, самое плотное тело.

Эфирное тело.

Это тело пронизывает физическое тело и выступает за его пределы. Его энергия структурирует, поддерживает в целостности физическое тело и воспринимается нами как энергия жизненных сил, здоровья. Энергии этого тела можно почувствовать, когда возвращаешься в город после длительной прогулки на природе, в лесу.

Ясновидящие видят эфирное тело, как прозрачную дымчатую оболочку, окружающую контуры физического тела. У разных людей размер и насыщенность этой оболочки разниться, в зависимости от уровня их энергетичности. Обычно, у людей, находящихся некоторое время на природе, эфирное тело выглядит большим.

Эфирное тело подобно батарейкам в телефоне или каком-либо другом устройстве. Если эфирное тело находится в норме, мы легко переносим изменения в температуре окружающей среды, давлении, нагрузки, любые другие внешние раздражители. Легче переносятся стрессы. Это поле подобно защитным полям вокруг космических кораблей, которые показываются в фантастических фильмах. Если эфирное поле человека уменьшается до 1 миллиметра – это знак приближающейся кончины. Уменьшение эфирного тела воспринимается обычными людьми как заострение черт лица, угловатость субъекта…

Более подробно об эфирное тело мы рассмотрим в отдельной статье…

Астральное тело человека.

Наше астральное тело образуют эмоции, чувства, образы, переживания. Ясно воспринимать (видеть) астральное тело можно по-разному.  Например, как совокупность цветовых полей, состоящих из астральных цветов, отличающихся своей частотой. На уровне каждого внутреннего органа человека видны поля определённой гаммы цветов. Чем-то они напоминают северное сияние, которое «дышит» в пространстве. В случае, когда человек неискренен в каком-то из своих проявлений видящий может это распознать, так как цвета приобретают сероватый, буроватый, грязноватый оттенок. Когда такая неискренность является правилом для человека, то говорят что этому человеку совершенно не идёт какой-то цвет.

Астральное тело человека пронизывает предыдущие тела (физическое и эфирное) и является гораздо более подвижным (скорость передвижения) а также имеет свойство в доли секунды трансформироваться в любой образ. Такие трансформации описаны в народных сказках, в которых персонажи, обладающие оккультными или магическими способностями принимают разные обличия. При этом один из персонажей хочет скрыться, а другой настигнуть.

С другой стороны можем видеть человека в астрале как некий цельный образ (некую сущность), который может выражать уровень развития данной души, его базовое состояние… Пример обладания такой разновидностью видения описан в книге Анатолия Кима «Белка», где главный герой воспринимал большую часть окружающих его людей как образы животных. Причём эта способность осталась у него благодаря тому, что матери кореянке пришлось странствовать в тайге более трёх лет и окружением ребёнка в эти годи являлась только мать и Природа.

Т.е. наши чувства, эмоции, образы есть продукт деятельности нашего астрального тела. Поэтому когда мы вспоминаем кого-то, представляя или воспринимая его образ, можно сказать, что часть нашего сознания вышла в астрал и сформировался астральный канал восприятия между двумя особями. А по каналу перетекает энергия. Часть людей ощущает это, говоря о том, что их кто-то вспоминает – икается, чешется нос и т.п. Существование каналов может иметь кратковременный характер или постоянный, длительный во времени. Характер связи (канала) может быть органическим или паталогическим. Перечислим несколько случаев, при которых могут возникать каналы паталогического характера – cильные западения, глубокие обиды, обоснованные претензии от людей, сущностей, природы. В нашей Школе обучают устранять паталогические связи  и трансформировать их в органические (взаимовыгодные для участников энергообмена). Это возможно с помощью различных техник, таких как асаны, пранаямы, ритуалы, проработка законов природы, медитация.

Основными центрами астрального тела являются чакры. У человека 21 чакра… Более подробно о чакрах, о работе и развитии астрального тела – в отдельной статье «чакры человека».

Аура человека

Преимущества и недостатки электронной библиотеки

 

В современном обществе чтение уходит на второй, третий и даже десятый план. Ему противостоят бешеные ритмы города, тотальная занятость и необходимость выживать в мире бизнеса и криптовалют. Но эмоциональное опустошение, которое рано или поздно настигает человека мыслящего, все же приводит в библиотеку.

 

Формат чтения

 

Сегодня можно увидеть человека с книгой в руках, но чаще формат чтения меняется на электронный. На портале https://mir-knigi.info/books/religiya-i-dukhovnost/ezoterika/ одинаково востребованы интересные произведения классиков и современных авторов.

Доступные электронные библиотека стали альтернативой стандартным книжным хранилищам с бесшумными сотрудниками и особой атмосферой. Пока еще найти такие библиотеки несложно, но их с каждым годом становится все меньше.

 

Читатели прошлого и современности

 

Вдумчивое аналитическое чтение никогда не было популярным у большинства любителей бульварной литературы. Но и она, как любое другое творчество, имеет своих поклонников. Именно за любовными романами, ироническими детективами идет большинство посетителей в обычную библиотеку. Да и на электронных сервисах спрос на такие книги велик. Вкусы у каждого поколения разные, но эзотерическая тематика, издания о таинственном и непознанном, всегда находят своих читателей.

 

Плюсы электронного чтения

 

К бесспорным преимуществам электронной библиотеки можно отнести:

  • большой выбор современной литературы, возможность читать произведения, которые только создаются;
  • доступ к любимой книге находится на расстоянии вытянутой руки, поэтому покидать удобное кресло не придется – достаточно гаджета и выхода в интернет;
  • возможность просмотреть десяток новинок в удобное время без привязки к режиму работы стационарного учреждения.

 

Кто выбирает библиотеку по соседству

 

К недостаткам электронного формата можно отнести относительно бесплатные услуги (за некоторые книги приходится платить символическую сумму), быструю утомляемость глаз. Но серьезно относиться к этим факторам не стоит, поскольку и обычные библиотеки постепенно вводят платные абонементы, а вред от длительного чтения обычной книги никто не отменял.

Сегодня постоянными читателями стационарных библиотек становятся пожилые люди и домохозяйки, студенты и школьники, посетители, которые не могут перестроиться на электронный формат и ностальгируют по уникальной атмосфере книжных стеллажей и читального зала.