Прежде, чем ответить на вопрос, что такое асана, зададимся следующими вопросами. Зачем нужны асаны? Откуда появились асаны, или кто изобрёл асаны? Зачем необходимо такое разнообразие асан? В чём заключается работа с асаной? Что даёт человеку асана? Какова эзотерическая цель выполнения асан? Чем выполнение асан отличается от обычной гимнастики? Каковы бывают разновидности асан и как сочетается выполнение асан с другими принципами («ступенями») йоги?

Асана

Асана – определение

Асана – это устойчивое положение тела. Асана выполняется с посильным усилием и концентрацией на бесконечном. Асана – это ключ к двери, за которой находится состояние. Это состояние позволяет раскрыть заложенные в человека Природой паранормальные способности. Асана – это не просто положение тела, дарующее здоровье, гибкость, силу. Это ключи к божественным проявлениям, дремлющим в нашей душе. Асаны йоги открыты, найдены практиками, Мастерами, Учителями йоги в течении тысячелетий. В первоисточниках йоги авторство асан йоги приписывается Шиве.

Асаны Хатха Йоги

Особенно тщательно и детально изучены асаны таким направлением йоги, как Натха йога. Современное название Хатха йога есть преобразование от названия Натха йога. Основателем школы Натха йоги считается Матсьендранатх и Горакшанатх. Например, Матсиендрасана названа в честь данного Учителя йоги.

Асана

Асаны йоги – выполнение

Асаны выполняются с концентрацией внимания в различных участках тела. Зачастую центрами концентрации сознания при выполнении асан являются чакры человека. На последующих этапах освоения асаны в ней практикуется пранаяма в сочетании с выполнением мудр и мантр.

Самостоятельная практика йоги предполагает естественный подход. В плане одежды это  означает, что человек будет заниматься йогой в обнажённом виде. В случаях же, если температурный режим или ненужное внимание со стороны окружающих ведут к потерям энергии, практика ведётся в одежде, которая не изменяет естественного движения энергии в каналах тела. Т.е. во время практики йоги желательно убрать все браслеты, кольца, цепочки, нижнее бельё, при ношении которого остаются следы пережатия на теле.