Основой практики Сахаджа-йоги является пробуждение Кундалини, которое приравнивается к обряду инициации. Пробуждение кундалини осуществляется не самим йогином в процессе определенной практики и специальных упражнений, а основательницей сахаджи-йоги Шри Матаджи («шри» – обращение к уважаемой личности, «матаджи» – матушка) гуру Нирмалой Шривастава или одним из её учеников. Процесс инициации сводится к тому, что будущий адепт высказывает свое желание получить истинные знания, пробудить в себе индивидуальность, стать учителем и хозяином самому себе. После этого, предполагается, что кундалини настолько, насколько дает возможность организация тонких тел человека (их чистота) поднимается до Сахасрары.

Сахаджа-йога

Основной упор сахаджа-йога делает на чувственное восприятие, чувственные ощущения (например, прохладное покалывание, легкий ветерок и т.п.). После поднятия кундалини адепт полностью воспринимает эту энергию как своего гуру и полностью подчиняет свои действия её течению. Фактически кундалини начинает управлять адептом, а не адепт начинает управлять кундалини, поднимая её тогда, когда это необходимо.

Сахаджа-йога по своей сути, вероятно, является одной из женских практик в йоге, действительно основанной в большей мере на ощущениях.

Основной техникой в сахаджа-йоге является медитация, используются также очистительные процедуры, пение мантр, элементы хатха-йоги.

Сахаджа-йога была основана Нирмалой Шривастава в 1970 году.

Ар Сантэм, «О единстве и разновидностях йоги».

Сахаджа-йога – новое религиозное движение, имеющее древние индийские корни. В нем утверждается, что сахаджа-йога является процессом пробуждения Кундалини, при котором человек получает самореализацию. Это проявляется в достижении состояния безмысленного осознания (ментальной тишины, Нирвичара Самадхи). Практикующие Сахаджа-йогу чувствуют прохладу на ладонях и макушке головы (сахасрара чакра) во время медитации. Среди других ощущений отмечается расширение зрачков и состояние глубокой релаксации.

Движение основано в 1970 году Нирмалой Шривастава (1923 г.- 2011 г.), более известной как Шри Матаджи Нирмала Деви («Шри» является обращением к уважаемой личности, «Матаджи» – матушка, «Нирмала Деви» – полная форма имени Нирмала). На сегодняшний день Сахаджа-йога распространена более чем в ста странах мира. Международная организация Сахаджа-йоги называется Vishva Nirmala Dharma или Sahaja Yoga International.

Википедия

Сахаджа йога – чакры

Сахаджа-йога

В Сахаджа йоге при обучении используется схема чакр человека и основных каналов человека (ида, пингала, сушумна), приведённая на рисунке. По нашему мнению это упрощённая схема чакральной системы человека.

Сахаджа йога – секта?

Приведём также одно из критических мнений о Сахаджи йоге, взятое из сайта www.k-istine.ru.

Инициация, вступление в секту происходит во время публичных выступлений Нирмалы Дэви. В ходе этих выступлений совершаются редуцированные и совершенно неканонические пуджи различным богам и богиням, которые считаются манифестациями или порождениями Матаджи, и происходит шактипат (переход силы Шакти от гуру к ученикам). Считается, что когда Матаджи дает «реализацию» (шактипат), у инициируемых пробуждается кундалини, о чем свидетельствуетощущение легкого ветерка. Но некоторые присутствующие на пудже вместо прохладного ветерка чувствуют жар, сильную головную боль или даже падают в обморок. Третьи вообще ничего не ощущают. Это Матаджи объясняет тем, что у таких людей не устранены преграды, мешающие потоку «энергии». Иными словами, если всесильный метод не действует, то виноват в этом сам человек; действенность метода сомнению не подвергается.

Получить «реализацию» можно и через учеников Нирмалы, прошедших специальную подготовку в школах «Сахаджа-йоги», а также посредством ее фотографии, перед которой зажигают свечу и садятся, подняв ладони рук. Перед «получившими реализацию» открываются радужные перспективы: «Начав практиковать Сахаджа Йогу, человек становится могущественным, свободным, святым, ведущим ангельскую жизнь».

Кроме того, вступившим в секту обещается исцеление от неизлечимых болезней: «За счет использования метода Сахаджа Йоги многие люди, страдающие очень серьезными неизлечимыми болезнями, такими как рак крови и т.п., полностью излечивались. Диабет появляется из-за чрезмерного думания и может быть излечен, если вы сможете прийти в Сахаджа Йогу».

Склонность к размышлениям в «Сахаджа-йоге», как и во всех тоталитарных сектах, не приветствуется и потому называется причиной различных тяжелых заболеваний: «Рак крови бывает только лишь у людей, которые слишком много думают… Будешь много думать, получишь болезни печени и диабет».