Тантра-йога – одно из направлений в йоге, предполагающее познание мира путем гармонизации и единения мужского и женского начала, устранения противоречий между ними.

Ар Сантэм, «О единстве и разновидностях йоги»

Тантра Йога

Тантра йога. История

Тантра Йога
Одна из версий возникновения тантра йоги гласит о том, что тантра йога появилась благодаря, или вопреки тому, что йога в Индии преподавалась только высшим варнам (брахманам, кшатриям). Более низким варнам заниматься йогой запрещалось. Но так как женщины более демократичны в выборе своего круга общения, то информация о йоге перетекала от них и становилась доступной представителям низших варн. Таким образом, йоговские методы, комбинируемые с естественными жизненными проявлениями человека, практикуемые втайне (ибо это запрещалось законом), стали основой для более поздних текстов, именуемых «тантрами». Это и составило основу тантра йоги.

Тантра йога. Йога секса

Современный акцент тантра йоги, как на йоги секса, возник как противовес тем запретительным программам и неприродным догмам, которые были поставлены на сферу сексуальных (интимных) отношений между мужчиной и женщиной. В этой связи танра йога является совокупностью методов не только и не столько физической и физиологической со-настройки партнёров, а, в большей степени, гармонизации отношений между женщиной и мужчиной на уровне их тонких тел (тел души). Эта гармонизация – простроенность интимных отношений, приводила к резонансу тонких энергий, что позволяло партнёрам испытать изменённоё состояние сознания. Вследствие этого сознание тех, кто практиковал тантра йогу, расширялось, что позволяло человеку перейти на новый уровень своего духовного развития.

Тантра Йога

Тантра йога. Методы

Одним из базовых принципов, используемых в практике тантра йоги, является принцип нарушения табу, наложенных на человека в ходе его социализации. Табу, заложенные в человеческое подсознание в детстве, мешают естественному ходу энергий в человеческом организме. Путь тантры помогает восстановить природный порядок вещей. Тантрические техники предлагают сознательно и многократно нарушить эти программы. Затем найти природные формы своих проявлений в данных сферах и сознательно самоограничить своё поведение в рамках этих форм. Такая практика тантра йоги позволяет реализовывать свои природные желания, одновременно приучая человека к сдержанности своих проявлений во всех отношениях. А это, в свою очередь, приводит к накоплению энергии, необходимой для духовной трансформации человека.

Некоторые тантрические техники используются в программе Школы йога Гуру Ар Сантэма. Например, гинекологический аутомассаж. Получили также известность техники тантра йоги, которые использовал в построении динамических медитаций Ошо. Практическими техниками для нормализации и сознательного управления половой сферой являются методы работы с нефритовыми массажёрами. Эти методы подробно разработаны в дао любви, пришедшем к нам из Китая. Базовым тренажёром для женщин является массажёр Нефритовые яйца.