Набор энергии и работа с энергией – одно из фундаментальных отличий систем психофизической тренировки человека. Осознание процессов энергообмена между человеком и Природой, чувствование и управление потоками энергии внутри человека, способность его направлять внутренние энергии на внешние и внутренние объекты – это, собственно, и есть работа с энергиями.

Набор энергии

Так как йога является древнейшей системой психофизического совершенствования человека и, одновременно, способом жизни на Земле, то любой из известных нам ступеней классической йоги (Природной йоги) присущ аспект работы с энергией. Само слово «энергия» очень многогранно по своей сути и отличается уровнями тонкости, свойствами проявления. В этой связи мы пользуемся такими терминами как «материальная энергия», «эфирная энергия», «астральная энергия», «энергия мысли», «душевная энергия», «энергия духа».

Так, например, в таких понятиях, как Шива и Шакти, отражён принцип многообразия энергий, существующих в Природе от самой тонкой энергии духа или сознания до энергии материального плана, таких как энергии земли, воды, воздуха.

Энергию легче осознать, когда она проявлена, т.е. находится в движении. Хотя мы можем её ощущать в некоем статическом состоянии, как уровень энергетичности человека.

Ключи набора энергии

В данном разделе мы рассмотрим ключи к набору энергии при выполнении асан, пранаям и других телесно направленных техник. Хотим отметить, что ощущение энергии, чувствование энергии является более тонкой степенью чувствования для большинства людей. И поэтому чувство энергии нужно взращивать точно так же, как музыкант взращивает чувство звука, ритма, художник чувство цвета, пространства. И для этого могут понадобится месяцы и годы.

Для более точного понимания такого термина, как работа с энергиями, введём понятие энергетической нормы человека. Энергетическая норма человека – это состояние энергетической целостности и наполненности его ауры. Назовём характерные признаки этого состояния. На физическом плане оно характеризуется расслабленностью всех мышц, которые не участвуют в поддержании тела, в том положении, в котором находится человек. Состояние наполненности, лёгкости (вес тела почти не ощущается). На эмоциональном уровне человек себя ощущает в хорошем настроении. На интеллектуальном уровне – легко концентрируется на необходимых задачах и долгое время может находиться в состоянии однонаправленного потока мыслей, а если в этом нет необходимости, находится в спокойном созерцательном состоянии. Концентрация внимания – находиться «здесь и сейчас».

  • Приведение себя в состояние энергетической нормы.
  • Во время расслабления мы набираем энергию. Во время напряжения – излучаем вовне или уплотняем внутрь.
  • В асанах энергия движется по контурам натяжения, образованным физическим телом. Важно чтобы эти контуры были целостными.
  • Движение энергии происходит из областей сдавливаемых (напряжённых) в места растянутые (расслабленные).
  • Внимание или концентрация сознания являются решающим фактором в практике йоги и, в частности, в работе с энергиями. Если ваше внимание направлено на ощущения и состояния, которые несут различные йоговские техники, то со временем вы начинаете осознавать их суть. Если же ваше внимание хаотично или направлено на что-то другое, т.е. находится не «здесь и сейчас», то вы выполняете пустую форму. Это подобно тому, как люди гордятся и любуются красивой вазой, в которую никогда не будут поставлены живые цветы. Т.е. при внешне красивых формах практически полностью забывается о смысл (суть) выполняемого упражнения.
  • Одним из ключей при работе с энергией может выступать мантра, мандала или любая другая внешняя форма, воздействующая на наши органы чувств или восприятия и сознания. Во время работы с такими инструментами йоги важно осознание своего личного ритма (для мужчин – ритм биения сердца) и согласование этого ритма с ритмом выполнения упражнения, а также с ритмом вашего дыхания. Так например, в йоговском дыхании Капалабхати необходимо сочетать точечное, импульсное напряжение при выдохе, направляющем движение энергии по Сушумне вверх, с полным расслаблением, совершенно естественным расслабленным вдохом. И это позволяет ощутить нисходящий поток энергии, напитывающей все клеточки вашего тела.
  • Для улучшения чувствования энергии выполнение йоговских техник необходимо проводить в ключе, при котором человек не переходит зону дискомфорта, что, в свою очередь, не исключает состояния посильного усилия, являющегося стимулом к развитию различных систем человека.
  • Одним из ключей при работе с энергией в асанах, пранаямах, мудрах есть глубокое расслабление мышц лица, которые, по своей сути, являются зеркалом, отображающим состояние нашего астрального тела. Если вы сможете почувствовать или увидеть своё лицо со стороны, то вы сможете понять, как вы относитесь к себе в момент выполнения определённой практики. Таким образом, достигая спокойного, расслабленного, умиротворённого состояния на вашем лице, вы, тем самым, запускаете механизмы расслабления во всём вашем организме, с одной стороны.
    С другой стороны, благодаря этому вы можете заложить на подсознание положительное отношение к выполняемым вами практикам йоги, что со временем может привести к естественному и природному вплетению данных техник в вашу жизнь. И в дальнейшем они будут восприниматься вами как совершенно естественные привычки.
  • Ключом работы с энергиями может служить человек, который освоил те энергии и состояния, которые вы хотите привнести в вашу жизнь. В данном случае мы выделим два способа пропитывания данными энергиями.
    Первый состоит в том, что вы настроены на данного человека и он сознательно передаёт вам искомое вами состояние (энергию). Этот способ быстрый.
    Другой способ – это способ длительного пребывания в поле человека или группы людей, обладающих данным видом энергии. Этот метод более длительный во времени и для него необходима большая степень осознанности.