Шива – бог. Вечный Единый бог Шива является покровителем движения и танцев. В этом аспекте Шива является покровителем йоги, в особенности Хатха-йоги. Непосредственным покровителем йоги является божество Атман.

Шива

Энергия Шивы

Энергия Шивы – это энергия, которая может устранять все препятствия на пути. Имя Шива несёт в себе энергию и может использоваться как мантра. Божество Шива имеет большое количество ипостасей и имён. Это и есть различные виды энергии Шивы. Или, в контексте йоговской практики, это выверенные состояния, которые может переживать практикующий. В широком смысле этого слова, Шакти – это энергия Шивы во всём её беспредельном разнообразии. В некоторых источниках (например, Махабхарата) упоминается более тысячи имён Шивы.

Жёны Шивы

Жёны Шивы – это Шакти Шивы. Обычно описывается, что божество Шива имеет пять основных шакти (жёны Шивы) – Сатья, Ума, Парвати, Кали, Дурга. Однако, количество Шакти у Шивы не меньше, чем у него имён. С природной же точки зрения любое божество, человек или сущность проявляются в шести функциях. С этой точки зрения жёны Шивы – это шесть функций, в которых проявлен Шива. Функция творца – богиня Ума. Функция управителя – богиня Сатья. Функция хранителя – богиня Парвати. Функция санитара (целителя) – ? Функция палача (мага) – богиня Кали. Функция воина (охрана) – богиня Дурга. Жёны Шивы также символизируют пять основных стихий, а неназванная шестая жена символизирует оставшиеся 44 стихии. Энергии всех 49 стихий отображены в статье «мандала».

Шива и Шакти

Шива и Шакти – это принцип единства и борьбы противоположностей. Шива и Шакти – это одно целое и, в то же время, всё многообразие форм, от самых тонких, до самых грубых. Шива-Шакти – это проявленное и непроявленное. Шива – это Дух. Шакти – это Красавица Матушка Природа. Шива – это сознание в высших его проявлениях. Шакти – это сознание, проявленное на материальном плане.

Шива-Шакти – тантра йога.

Шива и Шакти являются основополагающими понятиями в практике тантра йоги. Каждый человек устроен подобно Вечному Единому. И поэтому в каждом из нас заложен принцип двуединства. У каждого из нас есть женские и мужские проявления. Шива и Шакти. В зависимости от пола особи, соотношение этих проявлений различно. Гармоничным соотношением для мужчины будет 70% мужского, 30% женского. Соответственно, для женщины соотношение будет – 70% женского и 30% мужского. Йога, как практика тантра йоги предполагает познание мира путём гармонизации и единения мужского и женского начала, Шивы и Шакти, как во внутреннем мире человека, так и во внешнем, и устранение противоречий между этими проявлениями.

Мантры Шивы

ОМ ШИВАЯ НАМАХ – самая известная мантра Шивы. Все остальные мантры, посвящённые Шиве, являются производными от его имён.