Мандала – санскритское: Колесо, круг. Мандала – геометрический символ сложной структуры, используемый в духовных и ритуальных практиках. Мандала представляет собой определенные цветовые сочетания, каждое из которых представляет собой вполне конкретную энергию в определенном процентном соотношении. Работа мандалы направлена на активизацию работы правого полушария мозга и познание аспектов, выходящих за рамки сознания, посредством восприятия и осмысления состояний.

Мандала

Ар Сантэм, «О единстве и разновидностях йоги»

Работа с мандалой.

Мандала предназначена прежде всего для набора одной или целого спектра энергий. Перед началом работы с мандалами нужно освоить неосязаемое дыхание йогов. Центр мандалы располагается на уровне междубровья. В зависимости от диаметра, мандала располагается на разном расстоянии от смотрящего. На этом расстоянии глаза максимально расслабленны при взгляде на мандалу. Необходимо достигнуть состояния, при котором ум отключён от мыслей. В определённый момент времени тело становится полностью неподвижным. Во время концентрации на мандале человек наполняет себя энергией, идущей от мандалы. Более подробно техника работы с мандалами даётся на занятиях йоги.

Отметим, что мандала-йога – это часть направления йоги под названием Янтра-йога. Янтра-йога, в большей степени, предназначена для людей, у которых основным каналом восприятия является зрительный канал. Отличие мандалы и янтры состоят в том, что янтра представляет собой только ключ к состоянию, мандала же, помимо этого, дает необходимый энергетический спектр, позволяющий получить это состояние. (Ар Сантэм, «О единстве и разновидностях йоги»). При медитации на мандале активизируется правое полушарие мозга.