Йога, как и другие системы физического развития людей, предлагает различные подходы к режиму выполнения йоговских комплексов, техник. Рассмотрим один из таких режимов – силовой режим. В нашем частном случае мы покажем, что тренировка со своим собственным телом гораздо эффективнее, чем тренировка с использованием внешних снарядов.

Сделаем простой эксперимент с внешней нагрузкой. Возьмём, для примера, гантелью и выполним сгибание на бицепс. Мы увидим, что напряжена одна мышца – бицепс, а противоположная ей мышца, трицепс – расслаблена. Затем сделаем такое же по силе сжимание руки, но без внешней нагрузки. В данном случае противодействием усилию бицепса будет выступать напряжение трицепса.

Силовой режим тренировки

Получается, что за одинаковое время выполнения данного упражнения во втором случае у нас прорабатывалось в два раза больше мышц. Этот принцип используется как в мышечно-суставной гимнастике, так и в Гимнастике Хаду. Это первый плюс работы с мышцами своего тела без внешней нагрузки. И, учитывая огромный темп нашей современной жизни, мы можем провести комплексную тренировку всего опорно-двигательного аппарата в компактный промежуток времени, около часа. А тренировку отдельных групп тела сетами от 15 до 20-30 минут. А это позволяет гармонично встраивать их в ритм деятельности человека, живущего полноценной социальной жизнью.

Второй плюс силовой тренировки, основанной на работе мышц-антагонистов в том, что максимальное развивающее воздействие направленно на более слабую группу мышц. А мы знаем, что надёжность или жизнеспособность любой системы (живой или неживой) определяется самым слабым её звеном. Таким образом, в ходе такой тренировки развиваются наиболее слабые звенья системы и их уровень доводится до нормы. Под системами мы подразумеваем не только мышечную систему, но и систему кровоснабжения, нервную систему, систему обмена веществ.

Третьим, очень важным моментом, является то, что эффект от тренировок в таком режиме ощущается уже через несколько занятий. И в данном случае человек не привязан к спортзалу, который требует специального оснащения. А основной снаряд, с которым он работает (физическое тело) всегда под рукой.

 

Режим тренировок, основанный на силовых нагрузках с использованием мышц-антагонистов, является прекрасной техникой для актуализации слабых мест организма и показан людям, которые в избытке увлекаются ментальными техниками, визуализациями. Силовые тренировки опускают таких людей на землю и показывают их реальные наработки. Такой тип тренировки можно порекомендовать людям с рассеянным сознанием, так как они развивают способность к концентрации, владению отдельными, как крупными, так и очень мелкими группами мышц. Это способствует формированию новых и восстановлению старых нейронных связей. А это, в свою очередь, приводит к регенерации тех участков мозга, которые отвечают за двигательную активность данных областей. При более-менее длительной практике увеличивает коэффициент интеллекта (IQ) на 30% и больше.

Есть ещё несколько положительных аспектов силовой тренировки для людей, живущих в городах и занимающихся офисной деятельностью. Это решение вопроса гиподинамии. Сжигание калорий, невостребованных сидячим образом жизни. Уравновешивание умственных нагрузок физическими, что решает проблему западений на каких-то проблемах, способствует устранению бессонницы и нормализации сна.

После такой силовой тренировки с максимальными корректными нагрузками человеку гораздо легче ощутить потоки энергий, которые идут на него во время повторения мантр, визуализации потоков энергий… Т.е. раскрыть в себе и развить чувства энергии и уже на основании приобретённого опыта использовать это чувство в повседневной жизни. Гораздо легче выполняется Шавасана, Созерцание, одни из основных упражнений йоги.