Формирование необходимых привычек

Для тех, кто перестал заниматься йогой, а стал чувствовать, ощущать , как образ жизни и метод самопознания, необходимым навыком является сознательное формирование нужных привычек. Не зря говорят в народе «привычка – вторая натура». Собственно, это способность привносить в свою жизнь новые аспекты, принципы, которые находятся в нашем сверх­сознатель­ном в форме идей, нового видения мира, желания к развитию духа, находящегося в нас.  На сегодняшний день наиболее гармоничным и продуктивным является мировоззрение, в котором природная йога воспринимается как образ жизни на Земле (Волге).

Привычка – это то, что лежит на уровне нашего подсознания и, обычно, выполняется автоматически. Так как привычки бывают разными по своему характеру воздействия на различные тела человека, то самовоспитание можно определить, как умение сознательно формировать необходимые человеку привычки. По нашему мнению, для этого нужно выполнять определённые правила.

Правила формирования привычек

  1. Осознание, что разум человека управляется как минимум в двух аспектах. Первый – это разум, который мы называем «ум». С помощью него мы управляем мыслительной деятельностью. Второй – это разум клеток, тела, который опирается на всю совокупность опыта, полученного нами за это и все предыдущие перерождения.
  2. Как вывод из первого – новые привычки необходимо формировать, опираясь на наработанные приятные переживания, поддерживаемые нашим подсознанием. Говоря простыми словами, если мы хотим наработать то, что нам надо, необходимо привязать новую привычку к таким переживаниям, которые сами по себе желаемы. Например, принятие тёплого душа, слушание приятной музыки окружение себя нравящимися вам запахами… Выражаясь общим правилом – наполнить один или несколько органов чувствования приятными переживаниями.
    Пример. В цирке после правильно выполненного элемента животному, у которого формируется привычка, дают небольшое лакомство.
  3. Знаменитые русские физиологи, какие как Павлов, открыли для нас время формирования определённой нейронной цепи, отражающейся на уровне поведения, как реакция или совокупность бессознательных реакций, что собственно, можно назвать привычкой. Это время равняется 41-43 дням. Получается, чтобы какое-то действие стало для вас привычным вам желательно знать, что на формирование данной привычки уйдёт 42-43 дня и вам придётся повторять это действие с опорой на приятные переживания от 1 до 3-5 раз в день, в зависимости от сложности формируемой вами привычки.
  4. Благодаря другому выдающемуся человеку, Эмилю Куэ, являющегося патриархом в области внушения мы можем использовать практические методики самовнушения, которые ускоряют процесс формирования необходимых привычек. Простейшей техникой самовнушения является техника без-эмоционального проговаривания формируемой привычки как факта уже совершаемого. При этом наилучшим временем для такого самовнушения является время входа в сон и выхода из него. Также, подходящим временем является время смены активности энергетических каналов в человеке Ида и Пингала (энергия циркулирует в Сушумне). Количество повторений формулы внушения, предлагаемое Куэ, равно 20 и более. Оно зависит от силы веры человека в себя и свои силы.