Варны и касты – отличия

Такие понятия как варна и каста обычно подаются как синонимы. С нашей же точки зрения есть несколько ключевых различий в этих понятий, характеризующих принадлежность человека к определённому слою общества.

Каста – это социально обусловленный слой, в котором родился и, чаще всего, проводит свою основную деятельность человек. Каст существует огромное множество – каста торговцев, каста ремесленников, каста земледельцев и др.

Понятие варна связано с природной предрасположенностью (выбором души) к определённому виду деятельности. По индийским источникам (Ведам) существует четыре основные варны – Шудры, Вайшью, Кшатрии, Брахманы. В нашей Школе разработана теория варн, основанная на шести основных варнах – Вумстахи, Шудры, Гугоущи, Вайшью, Кшатрии, Брахманы. Дадим краткую характеристику каждой из варн.

Вумстахи

Поведение строится от возникающих инстинктивных импульсов (потребностей). Не видят смысла в какой-либо деятельности. Девиз – «день прожил и хорошо». Наример, даже в Советском Союзе, где всех заставляли работать, находились люди, которые не хотели работать. Их называли тунеядцами, людьми без определённого места жительства.

Шудры

Девиз – «поменьше работать, побольше получать». Наёмные рабочие. Рабочий – раб на очах. Т.е. требуют постоянного контроля со стороны руководства. Стараются не нести ответственность ни за что: «ты начальник, я дурак».

Гугоущи

Мастера своего дела. Стараются показать своё мастерство и через свои работы показать, что они люди с большой буквы. Ставят личное клеймо, подпись на своих произведениях. Девизы – «красота спасёт мир», «если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам». Берут личную ответственность за то, что они делают, производят. Примером гугоущи могут быть артисты.

Вайшью

Представители этой варны занимаются организацией дела (производства) – товарного, сельскохозяйственного, торговли, услуг. Мотивацией деятельности является получение прибыли, выгоды, создание и организация своего дела. Девиз – «благополучие и всеобщая занятость». Вайшью кормят все остальные варны.

Кшатрии

Варна, занимающаяся управлением, устанавливает определённый миропорядок в стране, области. Следят за соблюдением законов, защитой устоев государства, прав и обязанностей граждан. Люди долга. Служат правителю, родине или идеалам. Продают свою жизнь.

Брахманы

Представители этой варны получают новые знания из Космоса, разрабатывают методики адаптации к этим знаниям и обучают этим знаниям. Девиз – «служение Природе ради эволюции всего живого на Земле и в Космосе». Примеры – учёные, работы которых приводят к открытиям, Учителя.

Йога воспринимается каждой из варн по-разному, хотя представители каждой из варн могут найти в арсенале йоги методы самосовершенствования, соответствующие их уровню развития.

Переход из варны в варну как этап духовного роста

Ещё раз отметим, что варны – это выбор души человека. И в соответствии с этим выбором формируются различные системы организма человека, в различных пропорциях распределяется энергия по телам человека. Исходя их этого, можно сделать вывод, что при природном устройстве человеческого сообщества необходимо давать различное образование представителям разных варн, предоставлять рабочие места в соответствии с природными задатками человека и особенностями развития нервной системы особи. Если этого не делать, происходит ситуация описанная в произведении Пушкина «Сказка о Золотой рыбке». Садись в свои сани, т.е. живи по своей варне. Это даёт состояние внутреннего удовлетворения, а также ощущение того, что человек проживает именно свою судьбу (дхарму) – то, зачем он родился. По сути, это и есть выполнение своей миссии на Земле.

Понимание природной принадлежности людей к той или иной варне есть один из этапов духовного развития человека. Поняв свою принадлежность к варне, человек может сознательно проработать законы, качества, необходимые его душе на этом уровне развития. Наработав опыт, человек может естественным, природным путём перерасти варну, в которой родился, и перейти в следующую. По информации нашей Школы человек может в течении жизни пройти все варны.

Благодаря знаниям, которые даёт Школа Йога Гуру Ар Сантэма и продвижению ученика по пути гармоничного духовного развития у человека есть возможность заполнить все уровни отражения сознания. Что, в свою очередь, означает гармоничное заполнение качеств души на уровне человека и естественный переход к йоговскому уровню.