Ритуал – последовательность действий, приводящих к какому-то результату. Ритуал выполняется на физическом или на тонком плане. Ритуал – это также ежедневно повторяющиеся действия. Например, приветствия или прощания, ритуал утренней гигиены, благодарность за выполненную просьбу или оказанную услугу, ритуал извинения, ритуал встречи гостей… О человеке, знающем ритуалы и умеющем их применять в нужное время говорят, что он хорошо воспитан.

Ритуалы в аристократическом обществе

Много ритуальных форм, которые сейчас применяются людьми, было разработано в аристократической среде. Поскольку круг этих людей был достаточно узок и замкнут, аристократам пришлось выработать такие ритуализированные формы общения, которые позволяют всем сторонам взаимодействия (общения, деятельности, обучения…) пребывать в комфортном и целостном состоянии. Т.е., по своей сути, аристократы на уровне поведения выполняли законы Природы. И поэтому мы считаем ритуал, и одну из его форм – целительские ритуалы, одной из форм саморегуляции человека. Со временем, многие из ритуалов, наработанных аристократами, вошли в общепринятую практику взаимодействия между людьми.

Есть целый ряд ритуалов, которые выполняют люди, имеющие статус брахмана или занимающие духовный пост. Эти ритуалы, назовём их целительскими ритуалами, направлены на разрушение деструктивных связей и образований в организме человека (как на физическом, так и на тонком плане). Например, ритуалы извинения, ритуалы снятия обид, ритуалы принятия себя… Ряд ритуалов направлены на создание гармоничных энергетических структур. Например, ритуал создания эгрегора пары.