Дхарма – это внутренняя религия человека, это то, во что верит человек. Дхарма – это внутренний моральный закон человека. Если вера человека направлена на самого себя, то об этом человеке говорят, что он следует своей дхарме.

Дхарма

Дхарма и варны

Понятие дхарма связано с понятием судьбы, пути, предназначения в данном перерождении. Дхарма – это выбор души. Это выбор способа, пути развития в этом перерождении. Человек развивается через деятельность. Поэтому одним из составляющих дхармы является выбор нашей душой варны. По информации Школы существует шесть варн – вумстах, шудра, гугоущи, вайшью, кшатрий, брахман. Проживая жизнь, находясь в любой из варн, человек познаёт законы природы, необходимые для выполнения функций данной варны.

Дхарма и духовность

Чем в более высокой варне родилась душа, тем большее количество природных законов регулируют деятельность данного человека, тем более он духовная сущность. Духовность, духовное развитие, с точки зрения нашей Школы, – это познание законов природы и самоограничение своего поведения в рамках этих законов с учётом социальных и природных условий обитания и уровня своей души.

Колесо дхармы

Колесо дхармы – это символ круговорота жизни. Как колесо дхармы прикреплено к своей основе, точно так же и человек, рождаясь и получая земное тело, проходит на своём жизненном пути восход, расцвет своих сил, закат и приходит к естественному окончанию своей жизни, покидая физическое тело. Изображение колеса дхармы, которое приведено в статье, очень напоминает штурвал корабля. Рулевой этого корабля – ваша душа. Этот штурвал дхармы для большинства людей строго зафиксирован, т.е. нить, по которой ведёт человека судьба, в сильной степени предопределена.

Дхарма йога

Дхарма йога – это путь к просветлению. И для йогина, достигшего просветления, освобождения от оков авидьи и познавшего свою божественную природу, дхарма определяется его свободным выбором. И так как просветлённый йог не отделяет себя от Природы, а наша Природа эволюционирует, то дхармой такого йога становится помощь Природе и её эволюции.

Дхарма человека

Если принять за данность утверждение, что душа рождается для развития, т.е. познания законов Природы, то дхарма человека складывается из познания трёх — четырёх законов природы за одно перерождение. При этом человек, внимательно следящий за своей судьбой, может заметить периоды жизни, в которых повторяется однотипная ситуация, вызывающая развитие. И периоды спокойствия, если урок судьбы понят верно. Или, если человеком не понят закон природы, и он не научился себя ограничивать в рамках этого закона, Природой накладывается ограничение на одну из сфер его проявлений – например, хроническое заболевание.

Дхарма женщин

Женщина – существо особенное. Природная дхарма женщин обусловлена там, что никто, кроме женщины, не может продолжать человеческий род. В этом смысле дхарма женщины состоит в рождении и воспитании детей. Однако, это не всё. Так как ребёнка может воспроизвести на свет только женщина, то ей даровано Природой право выбирать. Выбирать того мужчину, который станет отцом её ребёнка. Это право выбора реализуется в жизни через состояние любви, которая женщина испытывает к своему избраннику. Через состояние любви, восхищения духовным стержнем мужчины женщина пропитывается теми законами, ценностями, идеалами, которыми живёт или которые нарабатывает мужчина. Женщине даровано право любить, любить неоднократно. При этом, как ни парадоксально, состояние любви, которое она испытывает в настоящем, является истинным. А те состояния любви, которые она испытывала в прошлом, видятся ей не совсем любовью. Живущая таким образом женщина на очень глубоком уровне прорабатывает закон природы «живи счастливым настоящим».

Поэтому дхарма женщины часто состоит из нескольких дхарм – дхарм любви. В этом ключе развитие женщины может происходить гораздо быстрее, чем у мужчины.