Гимнастика для ушей – это комплекс упражнений, направленных на активизацию одной из наиболее насыщенных биологически активными точками зон человека. Гимнастика для ушей (или массаж ушей) имеет многогранный терапевтический эффект – активизация и гармонизация всех систем организма, очищение ушных проходов, улучшение слуха… Психологический эффект – делает человека более внимательным, спокойным, более адаптивным к изменяющимся физическим и психологическим условиям среды, улучшает способность к концентрации… Психический эффект – восстанавливает связь с душой, поднимает дух человека, ведёт к снятию стрессов, усиливает желание жить. Гимнастика для ушей может выполняться в любом возрасте при любом уровне физической подготовки.

Упражнение 1. Потягивание ушей. Тянем за край ушные раковины вниз, вверх, в стороны. 10 раз каждое.
Упражнение 2. Загибание ушей. Проводим ладонями по ушным раковинам, загибая края сверху вниз, снизу (от мочки уха) вверх, сзади вперёд. По 10 раз в каждую сторону.
Упражнение 3. Сворачиваем уши в трубочку, сжимая в ладонь, и выполняем вращение с оттягиванием в каждую сторону по 10 раз.
Упражнение 4. Прочищаем полость раковины уха с помощью указательного пальца.
Упражнение 5. Вращение. Плотно прижимаем ладонями ушные раковины к черепу и выполняем ими вращательные движения.
Упражнение 6. Вакуум. Плотно прижимаем ладони к ушным раковинам и короткими быстрыми движениями раздвигаем руки в стороны. Очищающее действие упражнения основано на создании некого вакуума в ушной полости.
Упражнение 7. Постукивание. Прижимаем ладони к ушам. Средние пальцы рук соединяются на затылочной части головы в биологически активной точке, расположенной между макушкой и основанием черепа. Указательные пальцы накладываем на средние. Выполняем щелчки ниже средних пальцев. Внимание направляем на звук, возникающий внутри головы.
Упражнение 8. Бесконтактный массаж. Растираем ладони до горячего состояния и вращательными движениями ладоней вокруг ушей делаем бесконтактный массаж.