Базовой энергией Школы Йога Гуру Ар Сантэма является голубая стальная энергия. Однако в Природе существует миллиарды различных энергий (49 49). Одной из ключевых сторон практики йоги является адаптация к большому спектру различных видов энергий. В Природе, в Космосе, на Земле нет негативных или позитивных энергий. Все энергии хороши. Однако, в определённые периоды времени различные космические тела, в том числе и Земля (Вольга), испытывают недостатки определённых энергий, которые могут улучшить и сделать более гармоничной жизнь людей на нашей планете. Одной из таких энергий является энергия золотого света.

Золотой свет

Энергия Золотой свет относится к энергиям, которые входят в состав высшего слоя астрала Земли. Золотой свет, даже при очень недлительной практике даёт состояние гармонии, самоудовлетворённости, нежного, тонкого по ощущениям праздника жизни, усиливает веру в себя и свои силы. Энергия Золотого света хорошо очищает энергетическое тело человека, каналы, чакры от энергий, несвойственных практикующему йогу. Она служит сильной преградой для сущностей более низких слоёв, жизнедеятельность которых основана на вампиризме. Этот аспект воздействия Золотого света подтверждён в целительской практике.

Одну из дыхательных техник работы с Золотым светом популяризировал известный мастер Ошо.

Медитация Ошо «Золотой свет»
Проделывайте ее хотя бы два раза в день; лучшее время – раннее утро, перед тем как вы встали. Почувствовав, что вы проснулись, проделывайте ее в течение двадцати минут. С этого начинайте утро – не проделав ее, не вставайте. Проделайте ее сразу же: просыпаясь, вы очень чувствительны и восприимчивы. Когда вы выходите из сна, вы свежи, и то, что вы сделаете, проникнет в вас очень глубоко. Когда вы только-только просыпаетесь, вы дальше всего от ума. Благодаря этому возникают зазоры, через которые эта медитация проникает в вашу глубочайшую сердцевину. Рано утром, когда пробуждаетесь вы и пробуждается земля, во всем мире происходит огромный прилив пробуждающейся энергии. Используйте его; не упустите этой возможности.

Все древние религии почитали за правило утреннюю молитву на восходе солнца, потому что восход солнца – это подъем всех энергий бытия. В этот момент вы можете скользить на поднимающейся волне; это нетрудно. Вечером сделать это гораздо труднее: энергии опадают, вам придется бороться с течением. Утром же вы будете двигаться по течению.

Поэтому лучше всего начать ранним утром, когда вы наполовину спите, наполовину бодрствуете. Сам процесс очень прост. Для него не нужно специальной позы или йогасаны, не нужно совершать омовения, вообще ничего не нужно.

Просто лежите, как привыкли лежать в постели, на спине. Глаза закройте.

Когда вы вдыхаете, мысленно воображайте, что из вашей головы в тело движется яркий свет, как будто солнце поднялось прямо над вашей головой – воображайте, что в голову вливается золотой свет. Вы пустотелы, а золотой свет вливается в голову, движется вглубь и выходит наружу через пальцы ваших ног. Когда вы вдыхаете, мысленно воображайте это.

А когда выдыхаете, мысленно воображайте другое: темнота входит через пальцы ваших ног, огромная темная река входит через них, движется вверх и выходит наружу через голову. Делайте это медленно, дышите глубоко и мысленно воображайте это. Делайте все очень медленно. Сразу же после сна вы дышите очень глубоко и медленно, потому что ваше тело отдохнуло, расслабилось.

Повторю еще раз: когда вы вдыхаете, пусть золотой свет входит в вас через голову, ибо его ждет Золотой Цветок. Золотой свет принесет вам помощь. Он очистит ваше тело и наполнит его энергией творчества. Это мужская энергия.

А когда вы выдыхаете, пусть темнота, самая темная, какую только можно вообразить, подобно темной ночи, подобно реке, движется от пальцев ваших ног вверх – это женская энергия: она смягчит вас, сделает восприимчивым, успокоит, даст вам покой – и пусть она выйдет из вашей головы. Снова вдохните, и внутрь войдет золотой свет.

Проделывайте это ранним утром в течение двадцати минут.

Второе, удобное для этого время – вечером, когда вы ложитесь спать.

Золотой свет
Лягте на кровать и в течение нескольких минут расслабьтесь. Когда вы почувствуете, что находитесь между сном и бодрствованием, как раз посередине, начните этот процесс снова и продолжайте его в течение двадцати минут. Прекрасно, если вы при этом заснете, потому что в этом случае воздействие останется в подсознании и будет продолжаться.

Через три месяца вы будете удивлены: энергия, которая постоянно собиралась в муладхаре, в самом нижнем, сексуальном центре, больше там не собирается. Она движется вверх.

Золотой свет – использование в динамических практиках.
При достаточной практики работы с энергией Золотого света можно естественно переходить к динамическим техникам, таким как прогулка или бег с ритмичным дыханием, динамические комплексы асан (виньясы), практике основных пранаям йоги…